07.12.2019, 05:52

/ ОБРАЗОВАНИЕ / Начальная школа

Начальная школа

Для создания благоприятных условий обучения и воспитания детей весь день в 1 – 4 классах делится на 4 блока:

утренний, учебный8.30 – 12.00 – 3-4 урока (русский язык, чтения, математика, английский язык, информатика, окружающий мир)

свободный: 12.00 – 13.00 – динамический час, прогулка, ритмические зарядки

дневной, развивающий: 13.30 – 16.00 – уроки ИЗО, физкультуры, музыки, развивающие занятия по выбору, спортивно – оздоровительные мероприятия;

занятия по выбору: 16.00 – 20.00 – дополнительное образование, посещение кружков, секций, детских объединений, поездки в кино, театр; внеклассные занятия.

Направленность содержания начального образования на формирование самостоятельности ребёнка выступает как главный приоритет. Основным педагогическим средством при этом является целенаправленная работа учителя по становлению адекватной оценки ребёнком границ своих знаний и умений. Система самооценивания помогает ребёнку обрести, с одной стороны, здоровую, спокойную уверенность в себе, с другой стороны, здоровую самокритичность. Для того, чтобы всё это осуществить, учитель должен хорошо знать индивидуальные особенности каждого ребёнка, его задатки и способности, его интересы и склонности. Поэтому учителя начальной школы систематично и планомерно изучают процесс личностного развития ученика.